На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Информация от прокуратуры


Информация от прокуратуры 30.06.2014

Информация от прокуратуры

В Федеральные законы "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" внесены изменения. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Федеральным законом устанавливается, что кандидат обязан закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов к моменту представления в избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов (в настоящее время – к моменту регистрации кандидата, списка кандидатов).
Уведомление о выполнении кандидатом этой обязанности представляется в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидата, списка кандидатов.
Одновременно уточняется, что в связи с переходом к единому дню голосования во второе воскресенье сентября на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления первая после этого перехода схема одномандатных и многомандатных избирательных округов утверждается не позднее чем за четыре месяца до дня голосования на соответствующих выборах (в настоящее время – не позднее чем за шесть месяцев).
Кроме того, восстановлено право граждан голосовать против всех кандидатов (их списков), однако речь идет только о муниципальных выборах.
Также Закон уточняет, что муниципальные выборы признаются несостоявшимися, если число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, окажется наибольшим. В этом случае голосование будет проводиться повторно.
Во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 октября 2013 года № 20-П, Федеральным законом ограничивается пассивное избирательное право граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений либо имевших судимость за совершение указанных преступлений.
В соответствии с Федеральным законом граждане, осуждѐнные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не имеют права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а осуждѐнные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений – до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.
Если в соответствии с новым уголовным законом деяние, за совершение которого был осуждѐн гражданин, не признаѐтся тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничения пассивного избирательного права прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.
Если в соответствии с новым уголовным законом тяжкое преступление, за совершение которого был осуждѐн гражданин, признаѐтся особо тяжким преступлением или особо тяжкое преступление, за совершение которого был осуждѐн гражданин, признаѐтся тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права действуют до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.
Одновременно предусматривается, что в избирательных документах указываются сведения не только о наличии у кандидата неснятой и непогашенной судимости, но и о когда-либо имевшейся у него судимости.
Прошу указанную информацию разместить на официальном сайте
Наволокского городского поселения с пометкой «разъяснение действующего законодательства Кинешемской городской прокуратурой» в срок до 30 июня 2014 года

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011