На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Уроки мудрости и доброты


Уроки мудрости и доброты 16.03.2016

Уроки мудрости и доброты

16 марта 2016 года в ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялась презентация проекта «Уроки мудрости и доброты». Гостями мероприятия стали   представители общественных организаций г.о. Кинешма, Кинешемского муниципального района и Наволокского городского поселения: Галанова Н. В., Виноградова Р. К., Михайлов Е. Р., Груздева Н. В.; волонтёры – учащиеся Наволокской средней школы № 1.
Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Эта неопределенность часто негативно влияет на психологическое состояние пожилых людей. Они чувствуют невостребованность своего опыта, знаний и талантов. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и значимости. Создавая данный проект, перед сотрудниками Центра стояла главная задача - укрепить межпоколенческую связь между пожилыми людьми и подрастающим поколением. Подробнее о целях, задачах и этапах реализации проекта рассказала руководитель проекта – заместитель директора Шеина О. А.
Затем мероприятие  продолжилась конкурсной программой «Бабушка на час», в которой приняли участие представительницы досуговых объединений  областных учреждений социального обслуживания населения. Макарычева Лидия Алексеевна  представила Кинешемский КЦСОН, Галкина Ольга Витальевна – Вичугский КЦСОН, Карелова Татьяна Ивановна – Заволжский КЦСОН, Монькова Галина Никифоровна – Родниковский КЦСОН, Груздева Нина Васильевна, Кукушкина Ольга Ивановна, Янкова Нина Михайловна – Наволокский КЦСОН.
В первом конкурсе  «Заплетаем внучке косы» участницам было предложено представить ситуацию, что они собирают внучек в школу и им необходимо сделать им прически, заплести косы.  Жюри оценивало оригинальность, красоту и быстроту.  
Во втором конкурсе было представлено домашнее задание «Подарок сладкоежке». Все участницы поразили жюри свое фантазией и оригинальностью поделок из конфет. Были  букеты из разнообразных цветов – тюльпанов, крокусов, роз, а также куклы, ананас и топиарий в которые искусно были вложены конфеты различных сортов.
На третьем этапе уже волонтеры провели мастер-класс для своих «бабушек» по изготовлению куклы-оберега. Все с большим энтузиазмом принялись за их плетение, куклы получились очень яркие, оригинальные, каждая со своей индивидуальностью.  
«Танцевальная волна» показала, что наши конкурсантки отлично двигаются, вместе с ученицами Наволокской школы №1 они разучили движения и исполнили импровизированный танец.
Самые большие эмоции жюри и зрители испытали на конкурсе «Сказка на ночь».  Здесь были представлены  колыбельные, сказки, мини-сценки  и видеопрезентации.
Члены жюри оценили таланты, умения и мастерство участниц конкурса. В бурном споре жюри так и не смогло определить супер-бабушку, так как все участницы были достойны этого звания, поэтому  дипломы получили все.
Гостями мероприятия стала семья Павленко, победившая в номинации «Бабушка рядышком с дедушкой» областного фотоконкурса "Активное долголетие – новое качество жизни», проводимое региональным отделением партии «Единая Россия». Супругам вручили диплом и памятный подарок, а Любовь Михайловна Павленко порадовала собравшихся  красивыми песнями.
Закончилось мероприятие выступлениями школьников и флеш-мобом «Тёплые руки» - созданием ветеранами и детьми красочного панно, импровизированного дерева с цветами.
Особая значимость проекта «Уроки мудрости и доброты» в том, что результат его двухсторонний. Пожилые люди обретают уверенность в своей востребованности, значимости. Детям общение со старшим поколением помогает стать более сострадательными, терпимыми, заботливыми. Все участники от мала до велика получили положительные эмоции, позитивный заряд и новые знания и умения.

Директор Т. А. Пакова

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011