На главную страницу Администрация Наволокского городского поселения:
155830, Ивановская область, Кинешемский район,
г.Наволоки, ул.Ульянова, д.6а
Тел.: (49331) 97-911, факс: (49331) 97-911
Email: adminngp@navoloki.ru
 
 Поселение 
 Совет 
 Администрация 
 Муниципальный контроль 
 Экономика 
 Соц.сфера 
 ЖКХ 
 Мун. услуги 
 Информация 
 ТОР Наволоки 
 МСП 
 Противодействие коррупции 
 Благоустройство 
Новости Администрации
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати


Новости
Фотогалерея
Доска объявлений
Контактная информация
Служба "01" сообщает
Волжский межрегиональный прокурор разъясняет
Формирование городской среды
Кинешемская городская прокуратура разъясняет

Поиск по сайту


Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?



Своих не бросаем

Памяти солдатской посвящается


Памяти солдатской посвящается 04.03.2015

Памяти солдатской посвящается

Встреча поколений в клубе АП «Живой родник».

Уже минуло 70 лет, как отзвучал первый салют Победы. Все меньше и меньше остается ветеранов, очевидцев той страшной и кровавой войны. Мы, ныне живущее поколение, в неоплатном долгу перед теми, кто спас мир от фашистской коричневой чумы. И наша задача сохранить и увековечить память о В.О.в., чтобы наши дети, дети наших детей и последующие поколения знали какой ценой победа нам досталась… 28 февраля в клубе авторской песни «Живой родник» состоялся вечер под названием: «Памяти солдатской посвящается».
Память - это воспоминания очевидцев той жестокой войны. На вечере присутствовали наши уважаемые ветераны: Зоя Романовна Сорокина, Надежда Сергеевна Белова, Мария Васильевна Запрягаева, Нина Анатольевна Виноградова. Они перенесли весь ужас оккупации: голодали, замерзали, жили в землянках. Видели, как бесчинствовали фашисты на родной земле, как грабили, убивали, сжигали заживо мирных жителей. Они рассказывали и плакали. Так тяжелы были воспоминания. Зоя Романовна говорила, что все время хотелось кушать. Кормились тем, что давал им лес: грибы, ягоды, орехи.. Из крапивы и лебеды варили щи. А зимой пухли от голода. Мама Зои Романовны была связной партизанского отряда. Она помнит, как однажды ночью к ним пришли люди и попросили спрятать какой-то сверток и никому об этом не говорить. Она была маленькой, худенькой девочкой и спрятала этот сверток под печку, где он и пролежал 4 года, пока не пришли советские войска. Когда пришли забирать сверток, то его развернули и показали маленькой Зое, что она прятала. Это было Красное знамя.
Надежде Сергеевне Беловой было 10 лет когда их деревню заняли фашисты. Они не щадили ни взрослых, ни детей. Грабили, отбирали все, что понравилось. В домах квартировались немецкие офицеры и солдаты, а жители ютились в банях, сараях. И так под фашистами они прожили 2 года. А когда началось наступление наших войск, деревня Надежды Сергеевны оказалась на линии огня… Снаряды летели стеной с той и с другой стороны. Деревня несколько раз оказывалась то на одной, то на другой воюющей стороне. А когда фашисты стали отступать, они с собой забрали все, что можно. Даже увозили чернозем, а что нельзя забрать сожгли. После них осталась только черная выжженная земля.
Марии Васильевне Запрягаевой было 6 лет, когда к ее деревне подошли фашисты. Все жители бросили дома, забрав только необходимое, ушли в лес к партизанам. Жили в землянках. Было очень холодно, голодно. Начались болезни, обморожение. У Марии Васильевны были сильно обморожены ноги. И это осталось на всю жизнь.
Нина Анатольевна Виноградова не жила под немцами, но все тяготы военного времени испытала сполна. В тылу все, от мала до велика работали для фронта, для победы над ненавистным фашизмом. Дети работали наравне со взрослыми.
Память – это и письма с фронта. Галина Михайловна Годунова принесла семейную реликвию. Письма своего деда фронтовика.
Пожелтевшие листки, неровные карандашные строчки, доносившие родным и близким весточку о том, что он жив, здоров, бьет фашистов и думает о них. А из дома на фронт летели треугольники писем, а в них слова поддержки, нежной любви, стремление ободрить и укрепить силы дорогого и близкого человека. Одно из таких писем сподвигло члена клуба авторской песни «Живой родник» Илью Катышева написать песню: «Письмо с фронта». С этой песней Илья выступал на фестивале военно-патриотической песни «Что мне душу так тревожат песни той войны» и получил специальный приз Фестиваля.
Память - это и песни, которые помогли выжить и победить в страшной войне. Говорилось, что фронтовая песня- это вторая винтовка. Эти песни звучали в исполнении членов клуба Авторской песни «Живой родник» Владимира Махонина, Николая Короткова, Михаила Муравьева. Зная и исполняя эти песни, мы воздаем дань памяти тем, кто спас народ от фашизма. Ибо память связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и предостерегает, дает сил и внушает веру.
Всем гостям и участникам вечера понравилось выступление учащихся школы № 4. Под руководством классного руководителя Аллы Алексеевны Румянцевой, ребята подготовили для ветеранов небольшой литературно-музыкальный подарок. Владислав Александров исполнил под гитару песню «Война». Андрей Зеленков очень артистично прочитал отрывок из произведения Б.Васильева «В списках не значился». Вернее это был небольшой мини спектакль. А когда в исполнении Владислава Александрова-аккордеон и Андрея Зеленкова – соло, звучала песня «В землянке» - пел весь зал. Стихотворение поэта Г.Кучер «Вам, ветераны» Андрей Храмцов посвятил нашим уважаемым ветеранам.
В заключение вечера ветеранов поздравили с праздником, пожелали здоровья, счастья, активного долголетия и подарили цветы.
Пока жива память – будет жить человечество.

Возврат к списку

Техническое сопровождение: «Программ Плюс» Техническое сопровождение: «Программ Плюс» © «Программ Плюс», 2001-2011